本级文件
   
岑溪市人民政府办公室关于印发我市“绿盾2018”自然保护区监督检查专项行动方案的通知(岑政办发〔2018〕67号)
来源:岑溪市人民政府办公室  发布日期:2018-06-28 10:53
复 制 】 【 打 印 】  【字体大小:    】  【分享到:               】

岑溪市人民政府办公室关于印发我市“绿盾2018”自然保护区监督检查专项行动方案的通知

岑政办发〔2018〕67号

各镇人民政府、市直各有关单位:

经市人民政府同意,现将《岑溪市“绿盾2018”自然保护区监督检查专项行动方案》印发给你们,请结合实际,认真组织实施。


2018年6月22日


岑溪市“绿盾2018”自然保护区监督检查专项行动方案

为贯彻落实党的十九大精神,持续深化自然保护区人类活动清理整治工作,严厉打击自然保护区违法行为,根据国家和自治区关于“绿盾2018”自然保护区监督检查专项行动的要求,市政府决定开展“绿盾2018”自然保护区监督检查专项行动。

一、指导思想

以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,深入贯彻落实党的十九大精神和党中央、国务院关于生态文明建设的决策部署,切实提高政治站位,坚决扛起加强自然保护区监督管理的重要政治责任,着力解决自然保护区突出问题,严厉打击涉及自然保护区的各类违法违规行为。

二、工作目标

全面排查我市赤水水库水源涵养林保护小区和石庙景区风景林保护小区存在的环境问题,坚决制止和惩处破坏自然保护小区生态环境的违法违规行为。对发现的问题揪住不放、一抓到底,充分发挥震慑、警示和教育作用。

三、组织方式

由市环境保护局、林业局牵头,会同市国土资源局、水利局、农业局、水产畜牧兽医局共同开展“绿盾2018”自然保护区监督检查专项行动,成立专项行动联合检查组,开展自然保护区自查、清理、整治和查处等工作,严肃查处涉及自然保护区的违法违规行为。

四、工作重点

(一)坚决查处自然保护小区内违法违规问题。

依据媒体披露、非政府组织和群众举报的信息等,组织开展问题排查,进一步摸清底数、建立台账。针对各种违法违规行为,实行“拉条挂账、整改销号”,责令立即停止相关活动,依法依规严厉处罚,对涉及自然保护区违法违规活动的单位和个人进行严肃处理,涉嫌构成犯罪的,依法移送司法机关调查处理;及时制定和实施整改方案,明确责任单位、责任人和完成时限,限期进行生态整治修复。

(二)重点检查自然保护小区管理责任落实不到位的问题。

重点检查自然保护小区范围边界是否存在问题、是否开展勘界工作、立标工作是否符合相关标准要求、是否落实管理机构并配备人员、保护资金是否到位等方面。

(三)严格督办自然保护小区问题排查整治。

市“绿盾2018”自然保护区专项行动联合检查组组织开展巡查和抽查,对照自然保护小区违法违规问题管理台账和整改方案,核查问题追责、整改方案合理性、整改进展、生态修复效果等情况,对不认真组织排查、弄虚作假、整改不及时、未严肃追责的情况,予以通报批评;问题突出、长期管理不力、整改不彻底的,报请市人民政府对负有责任的自然保护小区相关主管部门进行公开约谈或重点督办。

五、进度安排

2018年5月底前,市人民政府制定专项行动工作方案,明确职责和任务。

2018年6月20日前,开展自查和整改,并将专项行动结果报送市环境保护局、林业局,包括“绿盾2018”专项行动情况、自然保护小区违法违规核查清理整治以及自然保护小区管理责任落实情况等,并填报自然保护小区点位核查及问题整改情况一览表(详见附件1)、涉及自然保护小区违法违规问题追责问责情况一览表(详见附件2)和自然保护小区问题核查处理情况表(详见附件3)。

2018年6月底前,市“绿盾2018”专项行动联合检查组对各自然保护小区问题排查整治工作进行巡查督办,形成专项行动报告,报市人民政府审定后报梧州市环境保护局等五部门。

2018年7月20日前,做好迎接自治区专项活动巡查组现场督查检查的准备工作;7月30日前,根据自治区环境保护厅等五部门实地联合巡查反映的问题,组织相关部门进行整改。

2018年8—9月,查漏补缺,落实整改,进一步做好迎接国家七部门巡查组现场督查检查相关工作。

六、工作要求

(一)加强组织协调,落实工作责任。

明确任务分工,细化工作措施,层层压实责任,密切沟通协作,形成工作合力。市“绿盾2018”专项行动联合检查组组织落实好对相关部门自然保护小区管理工作检查。环境保护局统筹协调有关部门开展自然保护区问题排查整治工作,并起草上报总结报告等。林业局负责查处整治非法占用林地,违法采伐林木及破坏野生动植物资源的违法行为。国土资源局负责查处整治采矿、采石、挖砂取土及违章建筑等违法行为。水利局负责查处整治水土流失、水土保持等违法行为。农业局负责查处整治擅自种植危害生态环境农作物等违法行为。水产畜牧兽医局负责查处整治擅自养殖造成环境污染等违法行为。相关镇人民政府负责排查整治擅自改变林种,种植桉树等经济林等的违法行为,并及时向相关职能部门报告其他违法违规的行为。

(二)敢于真抓碰硬,完善监管机制。

将专项行动中行之有效的措施和经验及时转化为长效工作机制和制度。各相关管理主管部门、镇人民政府要不定期开展监督检查,一级抓一级,层层传导压力,倒逼责任落实,从源头防范自然保护小区区违法违规行为。

(三)强化社会监督,做好信息公开。

各镇人民政府、管理主管部门要公布举报电话和信箱,公开征集问题线索,鼓励公众积极举报涉及自然保护小区的违法违规行为;定期开展宣传教育,正确引导舆论,努力营造社会公众积极参与的良好氛围。市环境保护局在官网主动公开专项行动督查信息,接受群众和社会监督。

专项行动联系人:市环境保护局陈卫,联系电话:8229969,电子邮箱:cxhjjc8226329@163.com;市林业局刘烨,联系电话:8222817,电子邮箱:cxslyjlzg@163.com


附件:1.岑溪市自然保护小区点位核查及问题整改情况一览表

2.岑溪市涉及自然保护小区违法违规问题追责问责情况一览表

3._________自然保护区、问题核查处理情况表



附件1

岑溪市自然保护小区点位核查及问题整改情况一览表

保护区序号

保护区名称

点位序号

所在

功能区

经纬度

是否违法违规

问题

描述

问题类型

建设单位

建设

时间

是否

处罚

处罚

形式

罚款

(万元)

整改

措施

及时限

整改

进展

拆除建筑面积(m2

是否

销号

备注

 

保护小区情况汇总:

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

保护小区情况汇总:

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

此表可延续

县(市、区)情况汇总

 

填表人:                          联系方式:                          审核人:                           



填 表 说 明

1.一县(市、区)一表,以excel电子表格的方式填写。

2.保护区序号:核查点位所在保护区的顺序号。

3.保护区名称:核查点位所在保护区的名称。

4.点位序号:所在保护区内的核查点位顺序号。

5.所在功能区:核查点位所在的功能区。

6.经纬度:核查点位所在的经纬度,以“度分秒”方式填写。

7.是否违法违规:核查点位是否违法违规,如果违法违规则填“是”,否则填“否”。

8.问题描述:填写问题具体情况,包括设施现状、违反了哪几条法律法规、生态破坏情况等。

9.问题类型:问题类型包括工矿用地、采石场、能源设施、旅游设施、交通设施、养殖场、道路、农业用地、居民点、其他人工设施。

10.建设单位:该点位建设或运行的单位名称,如无主或无名,也请标明。

11.建设时间:该违法违规点位建设的时间,以“××××年××月”的形式填写。

12.是否处罚:该点位属于违法违规点位,且已处罚,则填“是”,未处罚则填“否”。

13.处罚形式:如果“是否处罚”栏填写“是”,则该栏填写处罚形式,如罚款、吊销营业执照、停产、关闭等。

14.罚款:对违法违规问题的处罚金额,以“万元”为单位。

15.整改措施及时限:针对违法违规点所提出的整改措施及时限,如“限××××年××月前完全拆除”。

16.拆除建筑面积:拆除违法违规建筑的面积,以“平方米”为单位。

17.是否销号:依照各地方销号制度,填写该违法违规点位的销号情况,如已销号则填“是”,否则填“否”。

18.备注:除上述问题以外,另有需说明的特殊情况。

19.每保护区的“保护区情况汇总”一行,填写该保护区的汇总情况,填写格式为:共处理违法违规问题××个,共整改违法违规问题××个,处罚企业/个人××个,关停企业××个,拆除建筑面积××万平方米,罚款××万元,整改完成××个问题,整改完成率××%。

20.各县(市、区)的最后一行“县(市、区)情况汇总”,填写该县(市、区)点位核查与整改的汇总情况,填写格式为:共核查保护区××个(其中国家级××个、省级××个、市县级××个),共处理违法违规问题××个,共整改违法违规问题××个,处罚企业/个人××个,关停企业××个,拆除建筑面积××万平方米,罚款××万元,整改完成××个问题,整改完成率××%。

注:汇总时请注意避免重复计算。


附件2

岑溪市涉及自然保护小区违法违规问题追责问责情况一览表

问题序号

问题名称

追责问责人数

追责问责形式

备注

县级

科级

其他

党纪政纪处分

诫勉谈话

通报批评

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

此表可延续

 

县(市、区)情况汇总

 


填表人:                                      联系方式:                                   审核人:


填 表 说 明

 

1.一县(市、区)一表,以excel电子表格的方式填写。

2.问题名称:涉及该自然保护区的违法违规项目名称。

3.追责问责人数:因涉及该保护区违法违规问题而追责问责的人数,分别以县级、科级、其他等3个级别进行统计。

4.追责问责形式:追责问责形式分三种,即党纪政纪处分、诫勉谈话、通报批评。该栏分别统计各问责形式的人数,其中,党纪政纪处分要详细说明,如“党内严重警告处分××人”“行政警告处分××人”等。

5.备注:除前述内容外,需另外说明的情况。

6.县(市、区)的最后一行“县(市、区)情况汇总”,填写该县(市、区)涉保护区问题追责问责的汇总情况,填写格式为:共追责问责××个问题(保护区),共追责问责××人,其中县级××人,科级××人;此中,党纪政纪处分××人,诫勉谈话××人,通报批评××人。

注:汇总时请注意避免重复计算。


附件3

_________自然保护区、问题核查处理情况表

核查

情况

活动/设施现状

 

建设时间

 

有无环评手续

 

批复及验收文号

 

存在问题及主要生态环境影响

 

现状

照片

 

处理

情况

 

 

 

核查单位:____________核查时间:____________核查人:___________

联系方式:____________填表人:____________审核人:_____________


填 表 说 明

1.活动/设施名称:为具体人类活动设施名称,如:鸿祥建材砖厂。

2.活动/设施类型:参照《自然保护区人类活动遥感监测技术指南(试行)》(环办〔2014〕12号),从农业用地、居民点、工矿用地、采石场、能源设施、旅游设施、交通设施、养殖场、道路和其他人工设施等10种类型中选择。 

3.所在功能区:人类活动所处位置属于自然保护区的核心区、缓冲区或实验区。

4.面积:实地核查人类活动所占面积。

5.活动/设施现状:核查时活动/设施的状态,如:正在建设、已建成未运行、正在运行、已停产等。

6.建设时间:如果人类活动为新增,则填写新增的时间,如果为规模扩大,填写初建时间和改扩建时间。

7.有无环评手续:填写有或无,如果有,则需填写批复或验收文号。






版权所有:岑溪市人民政府
桂ICP备14004199号   桂公网安备 45048102000007号   网站标识码4504810001
主办单位:岑溪市人民政府  承办单位:岑溪市人民政府办公室  
地址:岑溪市城中路2号  电话:0774-8222468