零距离问政
当前位置:首页>>零距离问政
   
真贫的不扶?
  提问人:申请贫困户  提问时间:2018-06-10 22:57:13  状态:已回复 

尊敬的市领导,市扶贫办领导:

您们好!本人李天生,今年21岁,现住岑溪市三堡镇车河村大仓四组63号。因为本人需要申请贫困户,需要得到国家的贫困帮扶,所以现在我需要想各位领导说明本人的家庭情况。我的家庭人口实际4人,父亲李汉龙,今年68岁,母亲是越南人,5年前因病回越南至今未返,妹妹未满1岁就便被母亲带回越南从未回来过,所以一直以来可以说是我和父亲两人相依为命。20177月父亲以为骨质增生做了腰部骨水泥手术,20183月因为脑出血,高血压2级(高危)而住院2个月,所以这段时间一直都是我一人在家照顾父亲而不能出去工作挣钱,而在父亲大病的期间,本来刚踏入社会不久的我就已经把微薄积蓄全部花光,另外还借了亲戚朋友很多债,可以说现在我真是举步维艰。本人家庭住房为土木结构房屋,毫不客气地说是危房,因为每逢下雨房屋都会漏水,房间都会滴满一桶桶水,床也因为房屋漏水而发霉,家里高档家电也没有。去年9月份,在贫困人口动态调整的时间里,根据国家应纳尽纳贫困户,防止“唯分数论”,确保不漏一户,不落一人的相关文件精神,我户没有达到八有一超标准,所以那时候提出申请贫困户,当时镇政府干部和村干入我户进行识别评分,竟然还是落选,现在毫无收入,生活快维持不了的情况下,我向各位市领导诉求,请扶贫办领导们来我家里看看这样的家庭到底是不是真的贫困,好让群众看看你们政府的扶贫运动到底是真枪实干,还是忽悠群众的空头口号。


 回复人:岑溪市网络发言人 回复时间:2018-06-15 17:26:41   

网友李天生:您好, 你的问政信息已经收到,根据属地管理原则,建议该问政有岑溪市政府答复较为稳妥,已为您转移问政,请耐心等待答复。 

(以上数据来自【梧州零距离问政】)


版权所有:岑溪市人民政府
桂ICP备14004199号   桂公网安备 45048102000007号   网站标识码4504810001
主办单位:岑溪市人民政府  承办单位:岑溪市人民政府办公室  
地址:岑溪市城中路2号  电话:0774-8222468