零距离问政
当前位置:首页>>零距离问政
   
实验小学
  提问人:14795399939  提问时间:2018-04-12 22:38:56  状态:已受理 

岑溪实验小学性质是公立学校,并且是义务教育阶段。而岑溪实验小学相关人员说,他们收费是有政府制定的,并堂而皇之说是岑溪市政府十五届第二十五次、第三十八次市长办公会议同意,并且批准收费标准按每生每学期不高于广西全区职工平均工资收取。 而我们查到相关的法律法规和政策条款,义务教育阶段公立学校是没有收费的。对于教育收费相关规定,义务教育法是这样规定的: 第四十二条 国家将义务教育全面纳入财政保障范围,义务教育经费由国务院和地方各级人民政府依照本法规定予以保障。 也就是说义务教育阶段公立学校不存在收费;私立学校收费必须由价格部门审批。 请问岑溪市人民政府,你们十五届第二十五次、第三十八次市长办公会议,是根据哪些政策批准实验小学收费的?并且标准按每生每学期不高于广西全区职工平均工资收取的具体依据是什么。 谢谢


 回复人:岑溪市网络发言人 回复时间:2018-04-15 10:07:03   

  您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

(以上数据来自【梧州零距离问政】)


版权所有:岑溪市人民政府
桂ICP备14004199号   桂公网安备 45048102000007号   网站标识码4504810001
主办单位:岑溪市人民政府  承办单位:岑溪市人民政府办公室  
地址:岑溪市城中路2号  电话:0774-8222468