零距离问政
当前位置:首页>>零距离问政
   
归义镇新圩街如此整改为那般?
  提问人:没有地的农民  提问时间:2018-04-10 20:01:47  状态:已受理 

 尊敬的领导,您们好,我是一个外出打工归家的本地佬,我这里有一些疑惑希望能从您们这里得到解答!
近日,我们新圩街进行一连串的大整改,名日为清理街道,将街道上一些摆卖蔬菜水果的农民赶走,要进行政府所谓的入室经营,据说目的是为了把这些人全部赶到政府所经营的市场,但是摊位钱,管理费要多少,还有我们这些小农民一天卖个十来斤蔬菜赚的钱能交得上吗?这些官老爷们都去调查过吗?符合民情吗?还是为是面子好看,街道是宽了,上面有人下来调查可以长驱直入到政府,但是以前那样也是有两车道的,试问一个小小的街道两车道还不够用,要把贫苦农民赖以生存的一点点活路也不给了?
还有个别为了响应政府的号令,好吧,去租了铺入室经营,且不说贵得离谱的铺租,但是自己的门口,属于自己的地方吧,一没占道经营,二没违反法律,但是被城管部门以有碍观瞻为由强令搬进里面,不搬?好,没收,呵呵,这是我们人民的政府还是土匪恶霸???为了执法“严格”一点,浩浩荡荡请了二三十个外地的城管(且不知道他们是不是城管,反正出事也是临时工),乍一看就好像是黑社会一样,试问一下我们农民还是国家的主人吗?在自己家卖东西要被喊打喊杀,好威风的政府!!!
还有另外一个现象令我不得不怀疑政府这样的做法究竟是为何。按说政府的一个政令应该是一视同仁吧,但是为什么离政府近的一条街道就要全部入室经营,而离得远一点街道就不用?一条政令竟然可以区别对待?有个别有疑惑的村民当场问了我们伟大的镇书记和镇长,我们就卖点蔬菜犯法了吗?为什么这些地方政府的工作人员用来停车就可以,究竟是一个菜篮子占地方,还是一辆辆车占地方,我们搞不明白!我们又没要政府救济,自己养活自己还不行了?是呀,为什么?大街上以前菜农们摆卖的地方现在全部都变成政府的停车位了?其他“人民”想要停,不好意思,交警过来拍照开罚单!
在这里我还想要问一下尊敬的领导,按说和现在的领导没有关系,只希望可以给我们指条明路。12年以前都开始征的地,到现在也没落实,农民赖以生存的地的,当初只给那么少的前期补偿款,就被圈走了,后续的补偿没有,12年了,去政府咨询?不好意思,换届了,不是我们管的,不关我们的事!开发商走了,政府换届了,我们这些农民该去找谁?还有这算是囤地行为吗?12年不开发,当初可是政府的工作人员来游说我们的,到现在居然说不关政府的事了?好了,等我们集体几次去找政府了,政府总算给我们一个答复了,拖字诀,每年补耕给你们,一亩一年千把块,呵呵,好多钱呀!一千多块够我们一家七口生活吗?不够,我们没有为难政府吧,我们自己种点菜去卖,这也不行?我们就问了一句不卖菜我们怎么生存,我们伟大的镇政府领导回答我们,其他那么多人都能生存就你们不能?呵呵,好一个人民公仆,回答得真漂亮!
书读得不多,UpUp嗦嗦说了一大通,只希望市领导能派人来过问,解决一下,跪拜!


补充说明:近日城管的行动证实了我的猜想,在新旧两个市场间隔了大大小小的摊位待租。。。说为了上面的文件《城乡环境综合整治》,这我能理解,但是为什么自己的门口摆点东西都不行???自家的这也属于公共的?还说要画停车位,要是我去你家门口画停车位你能同意啊?(2018-04-15 14:38:16)
 回复人:岑溪市网络发言人 回复时间:2018-04-12 08:14:23   

 您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

(以上数据来自【梧州零距离问政】)


版权所有:岑溪市人民政府  桂ICP备14004199号   桂公网安备 45048102000007号   网站标识码4504810001
主办单位:岑溪市人民政府  承办单位:岑溪市人民政府办公室  维护单位:岑溪市人民政府办公室信息股
地址:岑溪市城中路2号  电话:0774-8222468