零距离问政
当前位置:首页>>零距离问政
   
岑溪实验小学凭“实验”二字就可以乱收费?
  提问人:爱护幼苗  提问时间:2018-02-11 14:23:29  状态:已受理 

 岑溪党委政府:

    岑溪实验小学几年来违规办学、违反国家教育部相关政策巨额乱收费等违纪行为成了群众反响强烈的问题。为什么职能部门欺上瞒下不解决、不作为?

  咨询权威法规政策人士了解:岑溪实验小学的前身是公立岑溪师范延伸而来,当时很多人交了5--6千元给学校换取以工代教,现在的实验小学的所有学校土地等教学资源实施国家共有财产,并且全部老师是领国家岑溪财政的公办老师,完全是一间公立学校。按照国家国务院教育部门相关文件政策:公立义务教育学校完全是免费的义务教育!任何地方部门不能违背国家政策违规收费!并且义务教育学校都是免费就近入学。

可是,岑溪实验小学仅凭“实验”二字,完全违背了义务教学公立学校违规招生,违法收费。

1、几年来学校每学期向学生收取5--6千元的违规费用,比市区的初中学校收费多好几倍。这些钱用到哪里去了?上交了市财政了吗?

2、岑溪实验小学教学资源是公立的。可是招生全都是全市乡镇及市区有钱有权的贵族子女,完全违反了国家义务教育均很发展就近入学的政策。权贵滋生了腐败,全市群众有目共睹。

3、学校场地是公共资源、老师是财政工资的公办老师。怎么可以把公共资源托管给私人老板收费?谁敢担当违规收费的保护伞?

希望当地政府教育部门不折不扣贯彻国家政策依法依规办学:让市区市民群众子女就近到实验小学读书,严格遵守教育部文件。再不要违规收费,不收敛、不收手!退回已经违规费用给家长。

岑溪教育真的让人失望:每次家长、群众正当的建议投诉:教育局对小学、初中、高中非毕业班有偿家教、补课、学校明明组织违规征订教辅资料收取巨大回扣违规违法行为,教育局领导都是不到实地学校学生家长了解,就让违规学校自己书面回复教育局主管部门,主管领导再搞形式主义官僚主义八股文形式答复网民“经了解:补课学生要求、家长自愿----学校没有什么违规-----”。

请问教育局:你深入学生家长了解过违规违法学校的真是情况吗?难道真的要让学生群众家长书面写信到自治区、教育部纪委和刚刚组建的监察委领导吗?

压案不办!那是执法部们的不作为。十九大反腐不停步、反腐继续在路上那是深入人心的坚如磐石的政策。希望地方执法者化解有损广大群众利益的反映强烈的意见。真的不要让家长群众无奈的举报到上级纪检教育部门来督察解决。重视群众的呼声吧!谢谢

  


 回复人:岑溪市网络发言人 回复时间:2018-02-11 16:56:27   

  您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

(以上数据来自【梧州零距离问政】)


版权所有:岑溪市人民政府
桂ICP备14004199号   桂公网安备 45048102000007号   网站标识码4504810001
主办单位:岑溪市人民政府  承办单位:岑溪市人民政府办公室  
地址:岑溪市城中路2号  电话:0774-8222468