零距离问政
当前位置:首页>>零距离问政
   
民政出错致无低保金领,请监促解决
  提问人:不懂政策的农民  提问时间:2017-12-06 13:55:23  状态:已受理 

大隆镇那蓬村一组,谢桂惠 今年评得低保,但到现在都无得低保金!曾多次拿住身份证等到大隆民政部询问原因,工作人员都不查看就说市里没搞好!于是问政岑溪市问政编号52219,今天见还没回复。于是又跑大隆民政再问,工作人员又不理会,叫回村委问!回到村问村干说:大隆民政某主任打电话告诉她谢的名字什么的她们搞错了(是她们搞错,并不是谢桂惠的低保评审没通过,村干陈述我有录音)这样就不得低保金了!!!我早在5、6月份就拿去身份证去查问情况,之后并多次查问,都不认真对待!现在一年都快尽了,才说她们搞错了!致无得低保金这个谁负责???本来家就穷,今年家里小孩治疗又借了几万元!我们还等这低保金买米买盐!大隆民政工作不认真,希望有人负责!看如何处理好这个问题???不要推说谢桂惠没通过低保评审(村干转述很清楚是你搞错,已录音)更不要说明年再比低保,明年你不可能比两份低保。 你们错了,就希望有人负责,有人解决!希望市里能帮忙监促解决,谢谢!


补充说明:现在又获知我母亲谢桂惠没得低保,是我妻子潘财玲(重级残疾人)之前都得低保的,今年却搞错她名字致无得低保!十月份我女儿早产治疗需好几万元。因母亲谢桂惠,妻潘财玲(重级残疾)都通过村的低保评审,听说有医疗救助,特拿全所全户证件到大隆民政查询申请医疗救助,工作人员也没查看证件和查问原因,就说上面没钱,现在不帮你办,办也白办!完全不按政策程序办事(如果你们公布张贴的政策、办事程序指南作废或已更改请及早除去或更新,否则就误导群众,甚至可以说是欺骗群众!这里给点建议)!如正确对待也能及早发现谢桂惠、潘财玲因搞错或其他原因没得低保,也不会给我们带来这么多麻烦!潘财玲得低保致一系列待遇:生产住院补贴,医疗救助、临时救助都不给!现在今年她这个最低生活保障希望有关领领导积极协助解决!因实在需要国家政府的帮助,多次问政催促,不好意思请莫怪罪!谢谢!(2017-12-08 10:03:03)
 回复人:岑溪市网络发言人 回复时间:2017-12-11 09:22:36   

  您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

(以上数据来自【梧州零距离问政】)


版权所有:岑溪市人民政府  桂ICP备14004199号   桂公网安备 45048102000007号
主办单位:岑溪市人民政府  承办单位:岑溪市人民政府办公室  维护单位:岑溪市人民政府办公室信息股
地址:岑溪市城中路2号  电话:0774-8222468