岑溪市各镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单
文章类型:公告公示  来源:岑溪市水利局  发布日期:2017-11-29 16:20  

为深入贯彻落实中央、自治区、梧州市关于全面推行“河长制”的工作部署,全面改善和提升水环境质量,保障生态文明先行示范区建设,根据《中共岑溪市委办公室岑溪市人民政府办公室关于印发〈岑溪市全面推进河长制工作方案〉的通知》(办发〔201744号),现将岑溪市各镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单公示如下,欢迎社会各界予以监督。(监督投诉电话:0774-8222130

安平镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记      镇长  刘金龙

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

巡查员

糯垌河

(安平镇段)

纯塘村水源源头

塘坪水库处与糯垌镇的交界点

11.4

 

刘金龙(镇长)

1.纯塘村

唐洪松

钟瑞北

2.治垌村

钟安文

 

黄塘河

(安平镇段)

 

尖峰村尖峰顶水源源头

 

经古院村与糯垌镇黄塘村交界点

10.3

 

刘金龙(镇长)

1.尖峰村

覃辉明

覃露华

2.灵山村

陈喜昌

陈国斌

3.罗同村

雷明和

雷浩文

4.富宁村

覃海杰

覃程光

5.富罗村

林石媚

陈忠良

6.古院村

李仲坚

黄国强

7.中庆村

朱耀宗

廖远光

8.同心村

 

 

9.凤新村

高兆文

高丽水

10.太平社区

陈立召

赖作育

11.成美村

黄晓强

黎汉瑞

上小河

(安平镇段)

白板村南水源源头

经白板村流至龙圩区交界点

4.1

 

刘金龙(镇长)

1.白板村

廖昌成

廖勇华

城坦河

(安平镇段)

古益村与三塘村水源源头

经古益村与三塘村流至龙圩区交界点

5.3

 

刘金龙(镇长)

1.古益村

唐海辉

梁观红

2.三塘村

莫海明

徐世锋

古麻水库

小(一)型

 

 

 

 

刘金龙(镇长)

太平社区

陈立兆

赖作育

 

 

 

波塘镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记  谭勇球   镇长  韦胜超

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

 

巡查员

 

黄华河

(波塘镇段)

荔村与马路镇伏六村交界点

经西岸村、东岸村流入藤县

19.8

 

韦胜超

(镇长)

1. 

秦新昌

易建业

2.容坡村

罗宗伟

李启明

3.波塘社区

黄立峰

陈德江

4.新廉村

 

李丽永

5.双门村

唐伟宏

易启清

6.龙田村

董新兑

黄金寿

7.杨亦村

 

倪扬钊

8.古冻村

陈彬忠

陈硕铭

9.西岸村

胡本坚

胡在佚

10.东岸村

胡在吾

刘树进

江湧

蛟塘村虾塘水源源头

 

西岸村尾垌塘

21.1

 

韦胜超

(镇长)

1.蛟塘村

杨富炎

李金洲

2.六岑村

刘振喜

胡榜荣

3.西岸村

胡本坚

胡在佚

龙田河

大公村牛母冲水源源头

经杨亦村汇黄华河

14.9

 

韦胜超

(镇长)

1.大公村

霍浪源

陈锋平

2.合水村

霍镇壬

霍培孔

3.龙田村

董新兑

黄金寿

4.杨亦村

 

倪扬钊

南垌河

六肥村以西水源源头

经新廉村汇黄华河汇流点

9.3

 

韦胜超

(镇长)

1.六肥村

覃正宇

黄红东

2.和   村

 

何炎龙

3.南垌村

周秀伟

苏旭健

4.波塘社区

黄立峰

陈德江

结冲河

东岸村决涌水源源头

 

经东岸村以北汇入黄华河汇流点

 

3.2

 

韦胜超

(镇长)

1.东岸村

胡在吾

刘树进

荔村河

荔村大石水源源头

经荔村以南汇黄华河汇流点

3.7

 

韦胜超

(镇长)

1. 

秦新昌

易建业

沙冲河

新廉村旧屋水源源头

经新廉村以南汇黄华河汇流点

3.5

 

韦胜超

(镇长)

1.新廉村

 

李丽永

波塘电站

中型电站

 

 

 

 

韦胜超

(镇长)

 

秦新昌

易建业

都目电站

小型电站

 

 

 

 

韦胜超

(镇长)

西岸村

胡本坚

胡在佚

 

 

 

 

 

 

岑城镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记  李坚志  镇长  严伟平

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

巡查员

义昌江

(岑城镇段)

思孟村与归义镇谢村村交界点

经六田村与三堡镇蒙奇村交界点

29.1

 

严伟平(镇长)

1.思孟村

曾广楷

黎宏强

2.探花村

梁逸东

张家兴

3.龙井社区

叶根松

霍杰东

4.木榔村

林庆勇

欧海波

5.城厢社区

韦培安

陆治梅

6.上奇社区

李宏明

黎海宁

7.甘冲社区

高柱华

高世雄

8.思英社区

 

翁寿钊

9.古塘村

姚庆健

梁华文

10.六凡村

徐海坤

梁柱强

11.龙登村

陈秀耀

徐健勇

12.六田村

李汉南

骆志明

马路河

(岑城镇段)

 

寮田村白石垌和文殿垌水源源头

 

与马路镇交界

10.3

 

严伟平(镇长)

1.寮田村

刘德波

黄壮军

义修河

黄沙村大石垌水源源头

经黄沙村村至大隆镇交界点

5.8

 

严伟平(镇长)

1.黄沙村

黄德志

赖庆军

垌尾河

山心村水源源头

经探花村村汇入义昌江

10.2

 

严伟平(镇长)

1.山心村

 

黄家崇

2.垌尾村

黎家汉

梁里林

3.思孟村

曾广楷

黎宏强

4.探花村

梁逸东

张家兴

赤水河

大锦村大瓮顶底水源源头

经木榔村附近汇义昌江汇流点

13.2

 

严伟平(镇长)

1.大锦村

 

潘洪滨

2.寮田村

刘德波

黄壮军

 3.木榔村

林庆勇

欧海波

古塘河

古塘村石人冲水源源头

经古塘村至河口汇义昌江汇流点

4.8

 

严伟平(镇长)

1.古塘村

姚庆健

梁文华

蒙布河

龙登村水源源头

六田村汇义昌江汇流点

4.8

 

严伟平(镇长)

1.龙登村

陈秀耀

徐健勇

2.六田村

李汉南

骆志明

丹竹水库

(在建)

小(一)型

 

 

 

 

严伟平(镇长)

思孟村

曾广楷

黎宏强

西牛头电站

小型电站

 

 

 

 

严伟平(镇长)

思英社区

 

翁寿钊

大湾电站

小型电站

 

 

 

 

严伟平(镇长)

六凡村

徐海坤

梁柱强

六田电站

小型电站

 

 

 

 

严伟平(镇长)

六田村

李汉南

骆志明

赤水水库

中型水库

 

 

 

 

严伟平(镇长)

 木榔村

林庆勇

瓯海波

 

 

诚谏镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记      镇长  刘金继

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

 

巡查员

 

大湴

(诚谏镇段)

孔任村与龙圩区的交界

美和村至大业镇新村之间的交界

27.7

 

刘金继(镇长)

1.孔任村

李淼生

覃土新

2.大新村

卢洪荣

罗监添

3.思和村

黎祖锋

严彩兴

4.诚谏社区

甘冠新

黎昌才

5.美和村

岑秋珍

覃海洲

陀村河

 

陀村云所水源源头

 

经诚谏社区汇大湴河汇流点

5.4

 

刘金继(镇长)

1. 

石伟武

梁洪连

2.新华村

韦棣芳

周志伟

3.诚谏社区

甘冠新

黎昌才

石桥河

石桥村大河尾水源源头

经诚谏社区汇大湴河汇流点

6.4

 

刘金继(镇长)

1.石桥村

赖倩华

刘洁贞

2.诚谏社区

甘冠新

黎昌才

永安河

河三村北水源源头

经美和村汇大湴河汇流点

9

 

刘金继(镇长)

1.河三村

李进贤

唐杰生

2.永安村

 

伍儒成

3.乾厢村

赖享兆

李钦宏

4.美和村

岑秋珍

覃海洲

南大河

治安村水源源头

经南大村汇大湴河汇流点

5.2

 

刘金继(镇长)

1.治安村

李钦平

李钦章

2.南大村

覃超新

韦庆明

筋竹河

筋竹镇黄茅村北至与诚谏镇交界

思和村西南方向

1.4

 

刘金继(镇长)

1.思和村

黎祖锋

严彩兴

沙田河

(诚谏镇段)

黎垌村水源源头

经白丈村至大业镇交界

8

 

刘金继(镇长)

1.黎垌村

钟志南

梁沛桂

2.沙田村

李世扬

李成海

3.白丈村

严石才

严进平

赤黎河

(诚谏镇段)

双坪村水源源头

经长坡村至大业镇交界

8.1

 

刘金继(镇长)

1.双坪村

陈伟杨

蒙丽妙

2.天堂村

 

李雪梅

3.长坡村

唐培火

唐亚文

 

 

马路镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记  陈文强   镇长  康永坤

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

 

巡查员

 

黄华河

(马路镇段)

岭腰村与南渡镇西竹村交界点

伏六村以北与南渡镇荔村交界

24.9

 

康永坤

(镇长)

1.岭腰村

 

 

2.荔王村

 

罗金静

3.中林村

余惠生

余龙杰

4.车垌村

梁鹏宇

黎现坤

5.水平村

苏启北

莫品淼

6.伏六村

刘宗海

陈有树

 

昙容河

 

旺庆村大辣水源源头

昙容社区汇流经岭腰村附近汇黄华河汇流点

21.2

 

康永坤

(镇长)

1.旺庆村

覃永庭

黄静容

2.大垌村

苏金锋

吴宏芹

3.昙雅村

谢广彬

陈清容

4.大和村

唐宝永

梁宗武

5.昙容社区

李远北

梁保凤

6.上双村

莫展源

莫展源

7.永固村

甘延强

成立昌

8.五星村

黄观志

 

9.岭腰村

 

李自序

马路河

岑城镇寮田村西北方向与马路镇的交界点

 

经水平村汇黄华河汇流点

 

35.1

 

康永坤

(镇长)

1. 

朱振胜

雷汉东

2.福塘村

何涯海

陈志贵

3.义垌村

胡庆昌

苏德其

4.马路社区

邓显永

曾庆成

5.水平村

苏启北

莫品淼

荔王河

荔王村以北水源源头

经荔王村汇黄华河汇流点

4.4

 

康永坤

(镇长)

1.荔王村

 

罗金静

黄冲河

六新村以北水源源头

经黄冲口汇黄华河汇流点

5.2

 

康永坤

(镇长)

1.六新村

黄远锦

郭祖云

贡献滩电站

小型电站

 

 

 

 

康永坤

(镇长)

车垌村

梁鹏宇

黎现坤

山坪电站

中型电站

 

 

 

 

康永坤

(镇长)

荔王村

 

罗金静

黄岭水库

小(一)型

 

 

 

 

康永坤

(镇长)

福塘村

何涯海

蒙德伟

大榕塘水库

小(二)型

 

 

 

 

康永坤

(镇长)

 

朱振胜

雷汉东

 

水汶镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记  覃华清   镇长  欧广明

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

 

巡查员

 

黄华河

(水汶镇段)

王强村以南与广东省交界

西河村以北与大隆镇南和村交界

22

 

欧广明

(镇长)

1.王强村

冼冠林

伍尚颖

2. 

梁建安

潘彩莲

3.水汶社区

徐守坤

侯宗美

4.翰田村

 

杨发

5.西河村

柳裕龙

覃桂文

朱砂河

(水汶镇段)

严垌村以西水源源头

 

水汶社区汇黄华河汇流点

31.8

 

欧广明

(镇长)

1.严垌村

覃祖进

覃庆梅

2.旺田村

梁国军

邓兴旺

3.良乃村

植昌信

幸德权

4.水汶社区

徐守坤

黎义标

大南河

竹兰村新屋附近水源源头

 

翰田村汇黄华河汇流点

 

24.6

 

欧广明

(镇长)

1.竹兰村

吴振华

吴新基

2. 

覃泽新

覃英杰

3.尚勇村

覃开和

吴国南

4.尚仁村

覃龙剑

张华连

5.尚智村

覃隆毅

贤英富

6.旺公村

覃开万

覃贻南

7.大南村

贤雄群

刘宙生

8.翰田村

 

杨志全

王强河

曾子村大芒顶水源源头

王强村以西汇黄华河汇流点

20.3

 

欧广明

(镇长)

1.曾子村

钟超珍

邓永婵

2.耀华村

梁家柱

吴桂凤

3.云秀村

陈卫元

刘芳华

4.王强村

冼冠林

刘永富

南六河

云会村偏西南方向水源源头

 

经南六村汇入黄华河汇流点

 

18.1

 

欧广明

(镇长)

1.云会村

黄壮奇

黄坚

2.大卫村

陈龙成

杨浩

3.太云村

冯振伟

黄永

4.南六村

刘军强

陈杏兰

水汶电站

小型电站

 

 

 

 

欧广明

(镇长)

水汶社区

徐守坤

刘超杰

高塘水库

小(二)型

 

 

 

 

欧广明

(镇长)

严垌村

覃祖进

黄伟华

大山坑水库

小(二)型

 

 

 

 

欧广明

(镇长)

严垌村

覃祖进

覃龙祥

松岭水库

小(二)型

 

 

 

 

欧广明

(镇长)

竹兰村

吴振华

罗仁杰

尚勇水库

小(二)型

 

 

 

 

欧广明

(镇长)

尚勇村

覃开和

韦庆南

下大塘水库

小(二)型

 

 

 

 

欧广明

(镇长)

尚智村

覃隆毅

赵英

 

 

 

 

 

 

 

大隆镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记       镇长  黄秋娜

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

 

巡查员

 

黄华河

(大隆镇段)

水汶镇西河村与大隆镇南和村交界点

大隆镇义修村与南渡镇雅奏村交界点

18.4

 

黄秋娜

(镇长)

1.南和村

蒙宗明

蒙宗明

2.河口村

 

潘锡志

3.车滩村

贤泽荣

贤泽荣

4.合和村

韦振乾

韦振乾

5.六各村

黎显登

黎显登

6.河村

 

邓世彩

7.白蝶村

杨洪杰

吴洁生

8.义修村

杨昌忠

杨昌忠

梨木河

(大隆镇段)

大隆镇旺坡村上石龟水源源头

大隆镇福隆村和梨木镇三益村交界点

18.2

 

黄秋娜

(镇长)

1.旺坡村

农桂忠

农桂忠

2.西宁社区

叶保金

苏洁芝

3.大峡村

 

幸坚

4.那蓬村

黄春华

黄春华

5.福隆村

黄旭金

黄旭金

白蝶河

白蝶村外峡

白蝶村汇黄华河汇流点

5.8

 

黄秋娜

(镇长)

1.白蝶村

杨洪杰

吴洁生

义修河

义修村与岑城镇黄沙村交界点

义修村汇黄华河汇流点

4.2

 

黄秋娜

(镇长)

1.义修村

杨昌忠

杨昌忠

六各河

南渡镇吉太社区以东与大隆镇交界点

经六各村汇黄华河汇流点

5

 

黄秋娜

(镇长)

1.六各村

黎显登

黎显登

四滩电站

中型电站

 

 

 

 

黄秋娜

(镇长)

河村

 

邓世彩

旺坡水库

小(一)型

 

 

 

 

黄秋娜

(镇长)

旺坡村

农桂忠

农桂忠

昙京水库

小(二)型

 

 

 

 

黄秋娜

(镇长)

西宁社区

叶保金

叶保金

福隆电站

小型电站

 

 

 

 

黄秋娜

(镇长)

福隆村

黄旭金

黄旭金

 

 

 

 

 

 

筋竹镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记  李荣光  镇长  黄维军

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

 

巡查员

 

古味江

(筋竹镇段)

横山村罗云大山水源源头

与大业镇交界处

17.8

 

黄维军

(镇长)

1.双担村

冯钊华

林洁连

2.石芹村

李远松

陆展全

3.横山村

盘长成

梁炳珍

4.马芹村

沈日全

李华秀

筋竹河

(筋竹镇段)

 

云龙村石头坑水源源头

 

经罗敏村至大业镇会村交界点

57

 

黄维军

(镇长)

1.黄茅村

黄绍强

陈爱葵

冯丽莲

2.昙市村

韦耀昌

莫福梅

3.石龙村

邓懋光

邓相光

4.罗敏村

陈并锋

周华英

5.云龙村

莫海坤

 

6.大王村

莫展炎

莫伟岑

7.义水村

刘树元

李海华

8.中围村

韦昌德

韦大强

韦大成

9.筋竹社区

陈伟德

韦炳生

陈北昌

陈承惠

陈柏材

黄德祥

10.黄陵村

盘锦红

李金荣

罗进焕

11.横垌村

廖伟承

李芝兴

陈洪生

12.望闾村

李教华

李立文

黄树庆

六娘河

志明村南水源源头

经望闾村汇筋竹河汇流点

5.8

 

黄维军

(镇长)

1.志明村

贤崇志

钟旭贤

2.望闾村

李教华

李立文

黄树庆

石芹电站

小型电站

 

 

 

 

黄维军

(镇长)

石芹村

李远松

陆展全

云龙水库

小(二)型

 

 

 

 

黄维军

(镇长)

云龙村

莫海坤

 

石鹤水库

小(一)型

 

 

 

 

黄维军

(镇长)

义水村

刘树元

李海华

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大业镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记  黄立平  镇长   

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

 

巡查员

 

义昌江

(大业镇段)

与梨木镇交界点

经同福村与归义镇思塘村交界

11.8

 

 

(镇长)

1.同福村

覃显鹏

覃德文

大湴

(大业镇段)

 

新村和诚谏镇美和村交界

 

经思回村大河坪汇义昌江汇流点

16.7

 

 

(镇长)

1. 

李定武

黎民宇

2. 

陈相宇

陈江才

3.大业社区

严立忠

古作仁

4.思回村

程沛昌

程志华

筋竹河

(大业镇段)

会村与筋竹镇罗敏村交界点

经会村汇大湴河汇流点

3.4

 

 

(镇长)

1. 

陈相宇

陈江才

古味河

(大业镇段)

胜垌村与筋竹镇交界

经古味村汇入义昌江

16.7

 

 

(镇长)

1.胜垌村

 

李勇江

2.奕清村

吕木林

黄邓钊

3.大献村

廖承夏

韦保新

4.古味村

覃海宁

黄海超

沙田河

(大业镇段)

杨乐村与诚谏镇白丈村交界点

经思回村汇大湴河汇流点

7.6

 

 

(镇长)

1.杨乐村

钟国树

吴基源

2.泗龙村

玉光日

蓝耀寅

3.思回村

程沛昌

程志华

赤黎河

(大业镇段)

思回村与归义镇赤黎村交界

经思回汇大湴河汇流点

5.7

 

 

(镇长)

1.思回村

程沛昌

程志华

同福电站

小型电站

 

 

 

 

 

(镇长)

同福村

覃显鹏

覃德文

 

 

 

 

 

 

 

 

 

归义镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记   黄展平  镇长   

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

 

巡查员

 

义昌江

(归义镇段)

思塘村东与大业镇交界点

经谢村村与岑城镇交界点

21.8

 

  (镇长)

1.思塘村

莫毅平

李鹏

2.荔枝村

覃彩光

李嘉

3.金坡村

梁全钊

邓庆容

4.双贵村

周剑忠

梁超有

5.新圩社区

陈桂波

陈占赞

6.石坡村

严立东

黎国健

7.保太村

冼汉荣

冼世乾

8.金鸡村

李伟昌

钟仿洲

9.谢村村

高宝年

王志钊

赤黎河

(归义镇段)

 

新村和诚谏镇美和村交界

 

经思回村大河坪汇义昌江汇流点

3.3

 

  (镇长)

1.赤黎村

陈全锋

谢小钊

大水冲河

勒水村水源源头

经金坡村汇义昌江汇流点

6.3

 

  (镇长)

1.勒水村

 

林德强

2.大寨村

陆振波

万海东

3.金坡村

梁全钊

邓庆盛

龙亭河

永义村北水源源头

经保太村汇入义昌江

15.2

 

  (镇长)

1.永义村

邓德光

梁壮权

2.垌头村

 

卢胜权

3.永和村

严志强

陈贻林

4.古皮村

周国华

邓桌涛

5.义和村

李伟光

严活宏

6.石坡村

严立东

黎国健

7.保太村

冼汉荣

冼世乾

秋风河

秋风村大冲岗水源源头

经保太村汇义昌江汇流点

3.4

 

  (镇长)

1.秋风村

陈巧忠

陈巧宁

思塘电站

小型电站

 

 

 

 

  (镇长)

思塘村

莫毅平

李鹏

荔新电站

小型电站

 

 

 

 

  (镇长)

荔枝村

覃彩光

李嘉

望里水库

小(一)型

 

 

 

 

  (镇长)

永和村

严志强

陈贻林

 

 

 

 

梨木镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记  林晓通   镇长  江祚强

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

 

巡查员

 

义昌江

(梨木镇段)

平田村根竹垌附近与广东省交界点

与大业镇交界点

9.8

 

江祚强

(镇长)

1.平田村

玉德继

陈永光

2.白护村

赖丰来

程世志

3.沙琴村

黄海媚

蒙达金

梨木河

三益村与大隆镇福隆村的交界点

 

经沙琴村汇义昌江汇流点

13.6

 

江祚强

(镇长)

1.里汉村

陈灿昌

徐邦海

2.三益村

杨昌文

卢守南

3.塘坎村

卢旭汉

李用新

4.高围村

徐振武

李达平

5.南沙村

李钊灿

李俊锋

6.双元村

潘振波

聂国庆

7.大旺村

覃万源

覃芬全

8.梨木社区

孔德立

廖之壮

9.沙琴村

黄海媚

 

谢八河

归义镇通天脚附近与梨木镇的交界

 

经沙琴村汇义昌江汇流点

 

8.4

 

李北林

(副镇长)

1.沙琴村

黄海媚

陈洪兵

大坡河

水井村水源源头

经大坡村汇义昌江汇流点

10.6

 

李北林

(副镇长)

1.水井村

梁其元

庞益永

2.云开村

陆健鸿

雷刘芳

3.大坡村

钟奇文

 

社护河

社护村西水源源头

 

经社护村汇义昌江汇流点

 

5.8

 

李北林

(副镇长)

1.社护村

庞瑞光

黄振生

泗祥河

泗祥村南水源源头

白护村汇义昌江汇流点

5.8

 

李北林

(副镇长)

1.泗祥村

陈耀荣

陈文荣

2.白护村

赖丰来

钟福良

平田河

平田村东水源源头

平田村汇义昌江汇流点

7.4

 

李北林

(副镇长)

1.平田村

玉德继

陆勇业

 

 

 

 

 

南渡镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记  韦华金   镇长   

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

 

巡查员

 

黄华河

(南渡镇段)

雅奏村与大隆镇义修村交界点

西竹村与马路镇岭腰村交界点

27.3

 

 

(镇长)

1.雅奏村

赖彩福

覃贻富

  耀

2.泊口村

李辉华

刘荫涛

欧焕禄

3.高垌村

周启禄

  

梁均流

4.六丰村

唐昌耀

 

谢德华

5.都雅村

李钊光

庞关金

庞全龙

6.南渡社区

莫振龙

甘树宏

刘绍兰

7.义新村

黎英文

周天树

赖德运

8.西竹村

黄文发

陈立富

黄文林

君垌河

六四村大坪顶水源源头

 

经君垌村汇黄华河汇流点

16

 

 

(镇长)

1.六四村

贤成波

谢祥波

黄雪玲

2.井河村

李坚胜

黎贵忠

韦清梅

3.君丰村

 

谢富东

  

4.吉太社区

朱崇光

陈业珍

朱乐荣

5.君垌村

 

李海坚

李培初

西澜河

夹宝村西南方向六福冲水源源头

 

经南渡社区汇黄华河汇流点

 

18.2

 

 

(镇长)

1.旺练村

张炳通

黄德友

林水莲

2.苏河村

 

潘展贵

李品华

3.峡宝村

 

覃大千

陈超葵

4.盘古村

梁兆旺

黎振波

梁维文

5.高创村

莫国军

刘长孔

刘长兑

6.西兰村

罗丽群

杨雪明

封章才

7.六梭村

 

莫丕振

黄进美

8.南渡社区

莫振龙

甘树宏

刘绍兰

古太河

(南渡镇段)

平石村南木婆水源源头

经古太村汇黄华河汇流点

5.7

 

 

(镇长)

1.平石村

李荣全

刘剑勇

刘雪清

2.社垌村

陈丕任

莫传钊

陈远良

3.古太村

黄天标

黄以旺

黄观万

六各河

(南渡镇段)

吉太社区东水源源头

 

与大隆镇边界交界点

 

1.1

 

 

(镇长)

1.吉太社区

朱崇光

陈业珍

朱乐荣

泊口河

坡舍村五里坑水源源头

经泊口村汇黄华河汇流点

6.1

 

 

(镇长)

1.坡舍村

周立乾

周立京

周立生

2.泊口村

李辉华

刘荫涛

欧焕禄

六丰河

六丰村人寿冲水源源头

经水过洲汇黄华河汇流点

5.8

 

 

(镇长)

1.六丰村

唐昌耀

  

谢德华

南渡电站

小型电站

 

 

 

 

 

(镇长)

南渡社区

莫振龙

甘树宏

刘绍兰

白双底电站

小型电站

 

 

 

 

 

(镇长)

井河村

李坚胜

黎贵忠

韦清梅

珊瑚坪水库

小(一)型

 

 

 

 

 

(镇长)

吉太社区

朱崇光

陈业珍

朱乐荣

 

 

 

 

 

 

糯垌镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记  岑明芳  镇长   

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

 

巡查员

 

糯垌河

(糯垌镇段)

塘坪水库处与安平镇的交界

经大地村流至三堡镇振大村交界

28.9

 

 

(镇长)

1.塘坪村

李杰明

李杰元

2.平坡村

 

欧伟锦

3.古淡村

李振勇

黄志忠

4.糯垌社区

梁壮强

姚少华

5.龙母村

 

李仲志

6.大地村

梁启森

蒋柱锋

黄塘河

(糯垌镇段)

 

黄塘村北和安平镇古院村交界

 

经古淡村汇糯垌河汇流点

3.7

 

 

(镇长)

1.黄堂村

梁天雄

 

2.古淡村

李振勇

黄志忠

龙樟河

绿云村、塘坡村水源源头

经龙樟村汇糯垌河汇流点

17

 

 

(镇长)

1.绿云村

黄绪成

黎观良

2.塘坡村

高二荣

林勇光

3.海杰村

 

徐可柱

4.地麻村

 

肖丁图

5.龙樟村

欧亚南

欧树东

新塘河

新塘村、叶伦村水源源头

经龙樟村汇入黄塘河汇流点

13

 

 

(镇长)

1.新田村

傅超泽

叶树新

2.新塘村

谢子东

 

3.昙海村

林赞伟

 

4.叶伦村

林春鸿

林森勇

5.高棠村

 

甘泽壮

6.龙樟村

欧亚南

欧树东

 

古河村东水源源头

经平炉村汇龙樟河汇流点

7.6

 

 

(镇长)

1.古河村

莫志伟

徐昌木

2.平炉村

 

李文松

大地河

大地村软枝油茶场水源源头

经大地村汇糯垌河汇流点

4.1

 

 

(镇长)

1.大地村

梁启森

蒋柱锋

塘坪水库

中型水库

 

 

 

 

 

(镇长)

塘坪村

李杰明

李杰元

大汪水库

小(一)型

 

 

 

 

 

(镇长)

绿云村

黄绪成

黎观良

 

 

 

 

 

 

 

 

 

三堡镇总河长及镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

一、总河长名单

镇总河长:党委书记  陈贤东  镇长  谢国海

二、镇、村(社区)江河(湖库)河长名单

序号

江河湖库名称

起点

终点

长度(千米)

江河湖库等级

镇级河长

流经/沿岸

行政村

村河长

 

巡查员

 

义昌江

(三堡镇段)

蒙奇村与岑城镇六田村交界点

经河六村流至藤县交界

31.7

 

谢国海

(镇长)

1.平山村

黄润华

徐英荣

2.新安村

祝渝华

徐志坤

3.扶南村

卢忠威

徐耀坤

4.简塘村

钟振英

黎妙林

5.美术村

钟钊孔

祝少城

6.车河村

霍森材

霍海运

7.荔良村

莫群生

甘旭荣

8.河六村

黎子松

覃炳建

糯垌河

(三堡镇段)

 

振大村和糯垌镇大地村之间的交界点

 

经三堡镇汇义昌江汇流点

6.4

 

谢国海

(镇长)

1.振大村

莫少海

钟振明

2.沙村村

覃石锋

覃思贤

3.木坪村

龚崇来

钟万东

4.三堡社区

覃绍云

黄景右

蒙布河

(三堡镇段)

蒙布村与岑城镇六田村交界点

蒙布村

3.7

 

谢国海

(镇长)

1.蒙布村

刘旭察

徐森庆

蒙奇河

蒙奇村水源源头

经蒙奇村至大坡河口出口

3.2

 

谢国海

(镇长)

1.蒙奇村

邱石波

欧志勇

孔对河

孔对冲水源源头

扶南村南出口汇义昌江汇流点

4

 

谢国海

(镇长)

1.扶南村

卢忠威

徐耀坤

富冲河

富冲村社岭脚水源源头

经扶南村汇义昌江汇流点

5.3

 

谢国海

(镇长)

1.富冲村

 

林培昌

2.安山村

梁维南

徐焕莲

富豪河

白石、垌印、山猪冲水源源头

经沙村村汇糯垌河汇流点

22

 

谢国海

(镇长)

1.古寨村

龚似杰

罗建森

2.河边村

覃培宁

梁楚进

3.古堆村

李深尧

李亚天

4.沙村村

覃石锋

覃思贤

三合河

蒙冲村、雅相平水源源头

经振大村汇义昌江汇流点

11.2

 

谢国海

(镇长)

1.蒙冲村

宋火新

李志海

2.孔龙村

李远昌

覃德镇

3.三合村

 

林坤成

4.振大村

莫少海

钟振胡

八六河

八六塘水库

三堡镇汇义昌江汇流点

2.7

 

谢国海

(镇长)

1.三堡社区

覃绍云

龚文强

立垌河

立垌村司马、月田村石窦水源源头

三堡镇汇义昌江汇流点

16.5

 

谢国海

(镇长)

1.立垌村

黄天华

郑裕普

2.月田村

梁坤文

覃汉初

3.三堡社区

覃绍云

龚文强

十一

山平河

石床水源源头

立垌村立垌口汇义昌江汇流点

7.3

 

谢国海

(镇长)

1.河六村

黎子松

覃炳建

2.立垌村

黄天华

郑裕普

十二

琅冲河

大村附近与容县交界点

经河六村根竹坡汇义昌江汇流点

5.7

 

谢国海

(镇长)

1.河六村

黎子松

覃炳建

平山电站

小型电站

 

 

 

 

谢国海

(镇长)

平山村

黄润华

徐英荣

新安电站

小型电站

 

 

 

 

谢国海

(镇长)

新安村

祝渝华

徐志坤

河六电站

小型电站

 

 

 

 

谢国海

(镇长)

河六村

黎子松

覃炳建

孔对冲水库

小(二)型

 

 

 

 

谢国海

(镇长)

扶南村

卢忠威

徐耀坤

八六塘水库

小(二)型

 

 

 

 

谢国海

(镇长)

三堡社区

覃绍云

龚文强

 


版权所有:岑溪市人民政府  桂ICP备14004199号   桂公网安备 45048102000007号
主办单位:岑溪市人民政府  承办单位:岑溪市人民政府办公室  维护单位:岑溪市人民政府办公室信息股
地址:岑溪市城中路2号  电话:0774-8222468